Два тамбовчанина стали победителями знаменитого артюхинского турнира
06.окт.2014 Е.Заева
Rate this item
(0 голосов)

В минувшие выходные во Дворце спорта «Антей» прошел всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных». На тамбовский ковер вышли 130 борцов из 19 регионов России, а также Грузии, Азербайджана, Украины. Тамбовскую область представляли 29 спортсменов. Впервые за последние семь лет сразу двое наших земляков стали победителями этих престижных соревнований.

На артюхинском турнире, куда приезжают именитые спортсмены – мастера спорта международного класса и мастера спорта - из разных уголков нашей страны, проходят отличную спортивную проверку и тамбовские борцы. В этом году они не просто показали свою состоятельность – стали победителями. В частности, победу на домашнем турнире праздновали Сергей Аносов (весовая категория до 75 килограммов) и Шамиль Далаев (весовая категория до 66 килограммов). Оба спортсмена являются воспитанниками тренера Али Пашаева (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина).

В весовой категории до 80 килограммов второе место занял Джабраил Гайтаров. Петр Прокудин (вес до 80 килограммов) и Владислав Тарасов (вес до 98 килограммов) завоевали «бронзу».

Добавим, что артюхинский турнир на Тамбовщине проводится в 21-й раз. Это традиционные и самые крупные соревнования по греко-римской борьбе на территории области. Изначально они организовывались на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина. Добрый, принципиальный, отзывчивый. Он стал первым тамбовчанином, которому покорился мировой борцовский ковер. С 2008 года, когда скоропостижно скончался наш именитый земляк, соревнования приобрели статус Мемориала. Несколько лет в процессе организации турнира принимал активное участие старший сын Евгения Тимофеевича Сергей - чемпион Европы, обладатель Кубка мира, двукратный призер чемпионата мира в тяжелом весе, участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. С 2012 года, когда ушел из жизни Сергей, Мемориал стал проводиться памяти отца и сына Артюхиных.

В свое время на этих престижных соревнованиях в Тамбове выступали победители Олимпийских игр Алексей Мишин, Роман Власов, чемпион мира Чингиз Лабазанов, обладатель Кубка мира Алексей Колесников, чемпион Европы Василий Паршин и другие. Для многих спортсменов именно этот турнир стал удачным стартом в большой спорт. Не удивительно, что по традиции он собирает большое количество гостей. И сейчас Мемориал является местом встречи как для многих именитых спортсменов, выступающих на самых значимых соревнованиях, так и для тех, кто уже завершил спортивную карьеру.

В частности, в очередной раз главным судьей соревнований стал двукратный победитель Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира, хороший друг Евгения Артюхина Валерий Рязанцев. Кроме того, в качестве почетных гостей на турнир приехали победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, шестикратный чемпион России, Заслуженный мастер спорта России Вартерес Самургашев; победитель Олимпийских игр, чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, многократный чемпион России Алексей Мишин; мастер спорта международного класса, победитель Всемирных игр среди военнослужащих, серебряный призер Кубка мира Андрей Черепахин, мастер спорта международного класса, победитель и серебряный призер чемпионатов России, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров и чемпионата мира среди юниоров, победитель Кубка мира Алексей Шевцов. Трехкратный победитель Олимпийских игр, Герой России, депутат Государственной Думы Александр Карелин прислал приветственную телеграмму участникам турнира. На открытии соревнований ее зачитал мастер спорта международного класса, победитель Кубка мира по греко-римской борьбе Алексей Колесников.

Источник информации: Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области