Студент из Тамбова стал победителем VI Национального чемпионата WorldSkills Russia
14.авг.2018

С 8 по 12 августа на Сахалине проходил финал VI Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. По итогам конкурса победу в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» одержал студент Аграрно-промышленного колледжа Тамбовской области Максим Малицкий.

Целью данного конкурса является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В чемпионатах WorldSkills комптенции объединены в 6 тематических блоков: строительная сфера, IT технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

Принять участи в конкурсе могут студенты колледжей или техникумов от 16 до 22 лет, которые выиграли внутреннюю олимпиаду в колледже, одержали победу в чемпионате в своем регионе и набрали наибольшее количество баллов на отборочных соревнованиях.  Что и сделал тамбовский студент Максим Малицкий.

Молодой человек активно готовился к финалу, он посещал ежедневные занятия под руководством опытных преподавателей, отрабатывал прямолинейность линий при посеве сельскохозяйственных культур и точность в ремонтных работах и эксплуатации узлов и агрегатов сельскохозяйственной техники.

По решению экспертной комиссии Максим Малицкий включен в состав сборной России на чемпионат мира по профмастерству, который пройдет в Казани в 2019 году.