Тамбовчанин стал серебряным призером чемпионата России по легкой атлетике в помещении
29.фев.2024 Ольга Володина

Недавно в Москве в легкоатлетическом манеже ЦСКА завершился Чемпионат России по легкой атлетике в помещении. Тамбовчанин Никита Ленчиков стал серебряным призером на дистанции 400 метров.

Это главный старт внутри страны с высочайшей конкуренцией во всех категориях. В течение трех дней было разыграно 30 комплектов наград. Соревнования прошли в открытом формате с участием спортсменов из Республики Беларусь.

Тамбовскую область представляли три спортсмена – Ульяна Баженова, Никита Ленчиков (тренер-преподаватель Наталья Котова) и Иван Поленин (тренер-преподаватель Валентина Мироненко).

На дистанции 400 метров Никита Ленчиков показал высокий результат, подтвердив свои лидерские позиции. Он финишировал со временем 46,51 секунды. Первое место занял представитель Краснодарского края Александр Масютенко, замкнул тройку призеров Данил Вешняков из Санкт-Петербурга.

Как сообщает региональное Правительство, Никита Ленчиков на протяжении нескольких сезонов входит в тройку сильнейших атлетов в стране на дистанции 400 метров. Летом 2023 года ему присвоено звание «Мастер спорта России международного класса», он также стал вторым на летнем чемпионате России 2023.

По информации ведомства, легкая атлетика является базовым видом спорта для Тамбовской области и одним из самых массовых. За последние десять лет количество занимающихся легкой атлетикой в регионе увеличилось вдвое — до 25,5 тысячи человек. Наши спортсмены показывают стабильно высокие результаты. Например, в 2023 году два тамбовских атлета стали мастерами спорта России международного класса — Ульяна Баженова и Никита Ленчиков.